click fraud detection

Что такое кросс-докинг?

Кросс-докинг (сквозное складирование) – это организованный процесс приема и отгрузки товаров напрямую через склад без размещения продукции в помещениях длительного хранения. Совокупность логистических операций в рамках услуги позволяет организовать цепочку поставок с точечным согласованием временных рамок. В итоге продукция доставляется точно в срок, заказчик услуг экономить средства на организации длительного складского хранения и одновременно с этим передает на аутсорсинг большую часть логистических процессов – как правило, ими занимается другая компания.

Области применения кросс-докинга

Кросс-докинг идеально подходит для товаров в больших объемах и с повышенным спросом. Это востребованные товары массового потребления, изделия высокого качества, скоропортящаяся продукция сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, рекламные материалы и многое другое. Словом, все то, что не нужно хранить на протяжении длительного времени. Особенно широкое использования услуга находит в распределительных центрах крупных розничных сетей – ритейлеров, дилеров и прочих. Нередко метод используют масштабные интернет-магазины и торговые платформы.

Виды кросс-докинга

Особенность кросс-докинга заключается в его предназначении: он используется не столько для хранения товаров, сколько для преобразования и дальнейшей оптимизации грузовых потоков. Система помогает изменить технологию грузопереработки на складах и обеспечить максимально быстрый прием, комплектацию и отгрузку продукции в любых объемах.

Виды кросс-докинга определяются числом входящих в состав услуги логистических процессов:

  • Одноэтапный. В ходе него груз проходит через временный склад без каких-либо изменений.
  • Двухэтапный. Предполагает перегруппировку груза при его перемещении со склада в зону отгрузки.

Ни в одном случае не предусмотрено длительного хранения продукции. Перемещение товаров при этом происходит с использованием универсальных единиц – как правило, паллет. Комплектация грузов не меняется. Ключевые преимущества крос-докинга как метода перераспределения грузового потока – это уменьшение сроков доставки товаров и снижение себестоимости процессов (в частности, за счет отсутствия дополнительных расходов на логистику и аренду склада).

Что же касается используемых для приема и комплектации товаров площадей, то они могут быть распределительными и подсортировочными. В последних проводится сортировка и комплектация заказа в соответствии с индивидуальными пожеланиями клиента. Зона хранения при этом отсутствует или сводится к минимуму, позволяющему хранить продукцию не более 2-3 дней.